Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом

В нашей школе стало традицией проводить мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Цель проведения мероприятий — пропаганда здорового образа жизни, гармоничное развитие многих личностных качеств учащихся, их интересов и способностей, физическое и нравственное формирование взрослеющего поколения в духе добра и нравственной чистоты.

В процессе проведения мероприятий решались следующие задачи:

-формирование устойчивого навыка к здоровому образу жизни, ответственного отношения к своему здоровью;

-информирование о том, что такое ВИЧ-инфекция, СПИД;

-информирование о том, какой вред для организма представляет употребление алкоголя;

-информирование о том, какой вред для организма представляет употребление наркотиков;

-формирование представления о вреде курения;

-развитие познавательных, творческих способностей, самостоятельности и инициативы;

-воспитывать личность, ориентированную на созидательную деятельность и здоровый образ жизни.

Каждый обучающийся смог поучаствовать акции «Красная ленточка», которую провела старшая вожатая Анна Викторовна Сытькова. Красная лента — это символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями. Из маленьких красных ленточек обучающиеся школы сложили одну большую, как символ понимания проблемы СПИДа.

Состоялся школьный конкурс плакатов «Знать, чтобы жить», посвященный дню борьбы со СПИДом.

1 декабря преподаватель-организатор ОБЖ Екатерина Анатольевна Коновалова провела мероприятие в форме круглого стола для учащихся 6–11-х классов по теме «Твоя жизнь – твой выбор».

Началось мероприятие с мозгового штурма. Ребятам было предложено написать составляющие понятия к слову здоровье. Затем мероприятие продолжили ученики, которые выступали в роли ученых, им необходимо было рассказать о пагубном влиянии на организм человека вредных привычек (курение, алкоголь, наркомана, компьютерные игры, ВИЧ, СПИД). После выступления каждого класса ребята раздавали памятки. Учащиеся 10-11 класса осветили тему «ВИЧ-инфекция и СПИД: без мифов и иллюзий». Девочки рассказали о том, что Всемирный День борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. Было рассказано о том, для чего была установлена эта дата, почему международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка», об истории возникновения этого вируса, пути передачи ВИЧ, как протекает СПИД, как избежать заражения. В заключительной части своего выступления девочки предложили всем присоединиться к акции «Красная ленточка». Все выступления сопровождались презентацией и тематическим видео.

.

 

Меню сайта
Версия для слабовидящих
Полезное
  • Где узнать результаты ЕГЭ-2020
Баннеры

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© 2022 Сайт Прудковской школы  Войти